Шойгу: гражданская война в Сирии закончена

Шойгу: гражданская война в Сирии закончена

Отделение оппозиции от террористов и введение зон эскалации позволило прекратить гражданскую войну в Сирии – заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Ливана Якубом-Ас-Саррафом в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017".

"Что касается нашего сотрудничества, то оно сегодня наиболее актуально, так как ваша страна находится в зоне возможной нестабильности или расширения нестабильности в этом регионе, которая уже задела и Ирак, и Сирию", - сказал Шойгу, отметив, что российские военные с удовлетворением наблюдают за успехами Ливана на северо-востоке страны в борьбе с "Джабхат ан-Нусрой" и ИГ (запрещены в РФ).

"В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов - ИФ), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну", - подчеркнул министр обороны РФ.

По его словам, это также позволило сосредоточить основные силы не на борьбе внутри страны между оппозицией и властью, а на борьбе с международным терроризмом - с "Джабхат ан-Нусрой", ИГ и другими организациями, примкнувшими к ним.

В свою очередь, глава военного ведомства Ливана отметил положительное влияние России на Ближнем Востоке. По его мнению, возвращение РФ в регион и в Ливан, в частности, сказалось на расширении возможностей и свобод населения его страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK