Саудовский дипломат ввез в Великобританию "личного раба"

Саудовский дипломат ввез в Великобританию "личного раба"

Член дипломатической миссии Саудовской Аравии был задержан в Великобритании по обвинению в торговле людьми. Как сообщает Mirror, такая информация значится в заявлении недавно назначенного министра иностранных дел Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

По его словам, арабский чиновник привез в Британию "личного раба для эксплуатации в качестве домашней прислуги", за что попал бы за решетку, но по причине дипломатического иммунитета продолжает находиться на свободе. Глава МИДа не сообщает, было ли возбуждено в отношении саудовского дипломата криминальное дело, ведь работорговля уголовно наказуемо по британскому законодательству.

В то же время Mirror пишет, что в прошлом году полиция Соединенного Королевства допросила двух иностранных дипломатов и членов их семей.

Кроме этого, Джонсон сообщил и о другом вопиющем инциденте безнаказанности членов иностранных дипмиссий – все еще находится на свободе мексиканский дипломат, ранее уличенный в педофильских преступлениях, в частности, сексуальном насилии и принуждении ребенка младше 15 лет смотреть порнографию.

В то же время американские, казахские и китайские дипломаты были фигурантами с вождением транспортного средства в нетрезвом виде.

Он подчеркнул, что МИД не будет комментировать каждый отдельно взятый случай, но от имени правительства выразил надежду, что все иностранные дипломаты будут соблюдать законы Великобритании, и пообещал жестко разбираться с дипломатическими представительствами и международными организациями, чьи сотрудники нарушают британское законодательство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK