Гутерриш призвал прекратить боевые действия на юге Сирии

Гутерриш призвал прекратить боевые действия на юге Сирии

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в пятницу призвал к немедленному прекращению военной эскалации на юго-западе Сирии и восстановлению договоренностей о прекращении огня, согласованных Россией, США и Иорданией.

Об этом в субботу, 23 июня сообщает The Times of Israel.

Посол США Никки Хейли отдельно призвала Россию оказать давление на своего сирийского союзника, чтобы поддержать перемирие.

Согласно обнародованному заявлению пресс-службы ООН, Гутерриш выразил обеспокоенность судьбой тысяч мирных жителей, оказавшихся в зоне конфликта на юго-западе Сирии. В заявлении говорится, что всплеск конфликта, связанный с наземными наступательными действиями и воздушными бомбардировками, привел к перемещению мирных жителей, большинство из которых движутся к иорданской границе.

Он призвал "немедленно прекратить нынешнюю военную эскалацию" и настоятельно призвал все стороны отстаивать обязательства по прекращению огня "в первоочередном порядке".

По данным издания, Гутерриш сегодня проведет переговоры в Вашингтоне с государственным секретарем Майком Помпео.

Напомним, война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

Ранее сообщалось, что сирийские правительственные войска пошли в наступление на юго-западе Сирии, где находятся повстанцы. В результате этого около 12,5 тыс. мирных жителей покинули регион за два дня, сообщала Сирийская обсерватория по правам человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK