Владимир Путин прибыл в Ташкент

Владимир Путин прибыл в Ташкент

Президент России Владимир Путин отправляется в Узбекистан на двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), после которого в субботу, 25 июня, российский лидер посетит с официальным визитом Китай. В ближайшие три дня главу государства ждут встречи в различных форматах с рядом зарубежных лидеров. Среди тем обсуждения - торгово-экономическое и гуманитарное международное сотрудничество, мировые и региональные проблемы, в том числе ситуация в Сирии и Афганистане. сообщает ТАСС.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, на полях начинающегося саммита ШОС Путин проведет краткую двустороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

Кроме того, оба лидера примут участие в трехсторонних переговорах с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем. Это будет уже третья встреча на высшем уровне в формате Россия - Китай - Монголия: ранее подобные переговоры проводились тоже на полях саммитов ШОС - в Душанбе в 2014 году и в Уфе в 2015 году. На встрече в Ташкенте, по словам Ушакова, планируется обсудить дальнейшее развитие отношений трех стран и подписать ряд документов. Среди них - "программа создания экономического коридора между РФ, Китаем и Монголией", которая вмещает в себя около 30 проектов.

Кроме того, планируется согласовать межправительственное соглашение о международных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог и межведомственное соглашение о взаимном признании таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров. Ушаков не исключил, что на встрече Путина, Си Цзиньпина и Элбэгдоржа могут быть подняты и другие вопросы регионального и международного характера.

На следующий день, в пятницу, Путин в Ташкенте проведет краткую встречу с хозяином саммита, президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Кроме того, на полях ташкентского саммита ШОС Путин встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В Кремле этот контакт назвали важным "в преддверии нашего двустороннего саммита с индийцами, который будет проведен в октябре в привязке к саммиту БРИКС в Гоа в Индии". На встрече будет обсуждаться заявка Индии на членство в ШОС и некоторые "актуальные вопросы двусторонних отношений, в частности, касающиеся сотрудничества в сфере энергетики", сказал Ушаков, не исключив, что Путин и Моди на переговорах поднимут и другие темы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK