ООН: Закрытие границ для мигрантов - "бесчеловечно"

ООН: Закрытие границ для мигрантов - "бесчеловечно"

Агентство по делам беженцев ООН заявило в понедельник, 23 мая, что закрытие границ в Европе, в попытке остановить поток мигрантов, было "бесчеловечным", а усилия правительства остановить поток предотвратили миграционный кризис лишь временно.

Закрытие границы через Балканы и спорная сделка между Турцией и ЕС резко сократили число мигрантов, прибывающих в Европу в этом году, после того, как более миллиона человек пересекли границы Европы в 2015 году, рискуя своими жизнями.

"Многие люди похлопывают себя по плечу и говорят, что сделка работает, что мигранты перестали прибывать: но есть нечто большее, чем это", - заявила Мелисса Флеминг, пресс-секретарь УВКБ ООН, в кулуарах первого мирового гуманитарного саммита на высшем уровне.

"Сделка оттолкнула проблему назад. Проблема еще не решена", - подчеркнула она.

"Внезапное закрытие границ и односторонние действия государств были негуманными по отношению ко многим уязвимым группам населения", - заявила Флеминг.

Также следует напомнить, что большинству нелегалам прибыть в Европу помогли преступные организации. Каждый из них за эти услуги заплатил от 3,2 тыс долларов до 6,5 тысяч. В результате средний оборот этого бизнеса составляет 5-6 млрд долларов, подсчитали в Европоле. Чаще всего эти деньги выплачиваются уже после того, как человек приехал в Европу или отрабатываются по пути.

В Европоле также попытались определить маршруты нелегальной миграции. Сейчас они зависят в основном от пограничного контроля, погодных условий и других факторов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK