ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иранские женщины стригут волосы и переодеваются мужчинами

Иранские женщины стригут волосы и переодеваются мужчинами

В Иране женщины состригают свои волосы и одеваются, как мужчины в попытке скрыться от полиции нравов. В стране за отсутствие хиджаба на голове женщине грозит штраф.

Некоторые активистки поделились своими снимками с короткими волосами в Instagram и других соцсетях. Отметим, фотографии женщин сделаны в общественных местах. Одни женщины на снимках с короткими волосами, другие одеты в мужскую одежду.

В Иране ношение хиджаба становится все более спорным вопросом. Женщины устраивают кампании против него и деспотических законов о внешнем виде женщин.

За последний месяц, активистки записали свою прогулку по Тегерану с непокрытой головой. Также призвали западных туристов нарушать законы, отказываясь носить хиджаб во время визитов в Исламскую Республику.
Правительство сурово отреагировало на данные действия со стороны женщин.

Например, женщину политика дисквалифицировали из парламента Ирана. Решение приняли после того, как увидели фотографии, на которых депутат была изображена с непокрытой головой в общественном месте. Несмотря на то, что женщина утверждала о том, что снимки поддельными, решение парламент не изменил.
На этой неделе, 8 женщин задержала полиция из-за размещенных "вульгарных" снимков в соцсетях с непокрытой головой. Одна из них публично извинилась на телевидение.

Опасаясь подобных последствий, многие женщины закрыли свои профили в социальных сетях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK