Улучшены условия занятости израильских студентов

Улучшены условия занятости израильских студентов

После двух с половиной лет переговоров между Управлением по делам государственной службы, Гистадрутом и трудовым комитетом студентов, занятых в госсекторе, принято решение значительно улучшить условия занятости почти 10.000 студентов, работодателем которых является государство. Среди прочего, впервые сохраняются права студента, меняющего место работы в госсекторе.

Как и остальные работники госсектора, студента получат два больничных, не требующих предоставления справки от врача. Ранее такие дни вычитались из отпускных, полагающихся студенту. На студентов начнет распространяться “организованный отпуск” в праздничные дни и в августе, что позволить не вычитать им полные отпускные дни, а только часть дня. В дни религиозных постов студентам также будет полагаться сокращенный рабочий день.

Также впервые решено, что студенты смогут получать “возврат транспортных расходов” – в соответствие с решением начальника отдела кадров организации. Будет отменено требование быть готовыми включиться в работу в нерабочее время. Студенты будут иметь правы принимать участие в курсах повышения квалификации, проводимых на рабочем месте, студенты-родители начнут получать участие в оплате детских летних лагерей, молодые родители, работающие 6 часов в день, будут иметь право на “родительский час” в течение первого года после рождения ребенка.

Кроме того, увеличен максимальный срок занятости студента, так что теперь можно нанимать студентов на срок до пяти лет и не только до трех лет, как было до сих пор. Таким образом студенты, учеба которых продолжается более трех лет – к примеру, студенты инженерного или архитектурного факультетов – смогут работать в течение всего периода обучения. Также принято решение, что при увольнении студента должно быть проведено слушание, как это принято при увольнении любого государственного служащего.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK