Иран ищет спасения от санкций США у Турции, России и Ирака

Иран ищет спасения от санкций США у Турции, России и Ирака

По сообщениям турецких СМИ, новые таможенные ворота в районе Сарай провинции Ван в Турции будут способствовать росту торговли с Ираном. Это одно из нескольких звеньев, которые Иран надеется использовать для поддержания своей экономики в условиях санкций США и после поддерживаемого США саммита в Польше, который Вашингтон надеется сосредоточить на Иране. Тегеран сейчас настаивает на расширении торговли с Ираком и Россией и заявляет, что санкции не повлияют на него.

В пятницу, 22 февраля, информационное агентство Исламской Республики опубликовало статью о попытках России противостоять США в давлении на Иран. "Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила в пятницу, что Москва продолжит полномасштабное сотрудничество с Ираном, в том числе в области ядерной энергетики, несмотря на все давление со стороны США", - отмечается в статье. Россия заявила, что попытки США "напугать" Россию в отношении торговли неприемлемы.

В конце января министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве с министром иностранных дел Ирака Мохамедом Аль-Хакимом. Согласно заявлениям из Москвы, они обсуждали "ситуацию вокруг Ирана в контексте усиления санкционного давления и жесткой риторики со стороны США".

Ирак становится ключевым союзником Ирана на фоне растущего давления со стороны Вашингтона. Иран воспитал лидеров в Ираке, включая различные шиитские политические партии, а также ополченцев. Нефть из Ирака доставляется в Иран, а продукты из Ирана поступают в Ирак.

Работа Ирана с Ираком, Турцией и Россией имеет ключевое значение для того, чтобы помочь ему обойти санкции США. Эти три страны также являются ключевыми игроками в конфликте в Сирии. В рамках этого сотрудничества Иран стремится представить себя как продвигающего региональную стабильность. Он переходит от отправки помощи в Сирию, которая была ключом к тому, чтобы помочь режиму Асада пережить гражданскую войну, к поиску экономической выгоды. Хамидреза Азизи утверждает, что Тегеран подписал ряд Меморандумов о взаимопонимании с Дамаском в рамках этих усилий. Наряду с более тесными отношениями, которые Иран ищет с Россией и Турцией в рамках дискуссий о послевоенной Сирии, экономический вопрос имеет жизненно важное значение для Тегерана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK