Москва осудила запланированную "антииранскую" конференцию

Москва осудила запланированную "антииранскую" конференцию

Россия во вторник осудила запланированную американо-польскую конференцию по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке, поскольку она сосредоточена на противодействии Ирану, добавив, что Москва не будет в ней участвовать.

Об этом в среду, 23 января сообщает The Times of Israel.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о планах проведения крупной конференции в Варшаве 13 и 14 февраля, в которой примут участие министры из десятка стран.

Выступая в Совете Безопасности ООН, российский посол Василий Небензя заявил, что конференция не сможет укрепить безопасность на Ближнем Востоке из-за ее "единого аспекта" и неспособности урегулировать израильско-палестинский конфликт.

"Попытки создать какие-то военные альянсы в регионе путем проведения конференций и сосредоточения внимания на упрощенном одностороннем подходе, явно связанном только с Ираном, контрпродуктивны", - заявил Небензя на дебатах в Совете по Ближнему Востоку.

По его словам, такой шаг лишь еще больше усугубит ситуацию и абсолютно не способствует решению конфликта в регионе.

В Кремле российское министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором говорится, что Москва не будет присутствовать на встрече, которая называется "антииранской платформой", и предложит создать условия для ослабления ядерной сделки Тегерана.

"Почему на эту конференцию не пригласили Иран, который является одной из самых значительных и крупных стран в регионе?" - спросил Небензя.

Исламская республика гневно отреагировала на запланированную конференцию и предупредила Польшу, что она может столкнуться с последствиями после проведения этой встречи.

Впервые Помпео объявил о конференции 11 января, чтобы собрать вместе страны для решения проблем мира и безопасности на Ближнем Востоке и "убедиться, что Иран не оказывает дестабилизирующего влияния" в регионе.

Стоит отметить, что некоторые европейские страны также негативно отреагировали на проведения такой конференции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK