Сирия угрожает ударом по аэропорту Бен-Гурион

Сирия угрожает ударом по аэропорту Бен-Гурион

Посол Сирии в ООН Джафар Башари выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному Ближнему Востоку.

Джафари предупредил, что Сирия “ответит на израильскую агрессию”.



Джафари заявил, что Израиль чувствует, что возможно атаковать Сирию только из-за поддержки, США, Британии, Франции и Совета Безопасности.

Джафари заявил: “Давно настала пора, чтобы этот Совет предпринял все необходимые меры для того, чтобы остановить повторяющиеся агрессии против территории моей страны. Или же нам следует привлечь внимание поджигателей войны в этом совете, воспользовавшись нашим легитимным правом на самозащиту, и ответив на агрессию в международном аэропорту Дамаска аналогичным ударом по аэропорту Тель-Авива?”

В то время, как в за период сирийской гражданской войны Израиль нанес сотни ударов по сирийской территории, в попытке предотвратить поставки современного оружия “Хизбалле”, Сирия редко отвечала.

Возможности Сирии по нанесению подобного удара неясны, но любая подобная попытка будет расценена израильским руководством в качестве серьезной эскалации.

20 января Израиль совершил редкий дневной налет на иранские цели в Сирии. В ответ иранцы выпустили ракету по израильским Голанским высотам. Ракета была сбита “Железным Куполом” над горой Хермон. Через несколько часов ВВС Израиля нанесли удар возмездия по иранским целям в международном аэропорту Дамаска.

Компания спутниковой съемки ISI опубликовала снимки, по которым можно судить об ущербе, причиненном израильскими ударами по иранским объектам в аэропорту Дамаска.





Среди целей атак оказались склады вооружений, иранский разведывательный центр и иранский лагерь подготовки.





Большинство целей находились на территории международного аэропорта Дамаска.

В результате бомбардировок убиты 21 человек, 12 из них - иранцы.

На спутниковых снимках видны уничтоженные в результате авиаударов батареи противовоздушной обороны “Панцирь” и радарные станции.

Главная штаб-квартира иранских сил на территории Сирии, известная под кодовым названием “Стеклянный Дом” осталась нетронутой.

В ходе израильской атаки сирийские ПВО выпустили по израильским самолетам десятки ракет - несмотря на то, что сирийцев предупредили о том, что атака направлена исключительно против иранцев и их не тронут в случае, если их ПВО воздержатся от  враждебных действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK