Исмаил Ханийе вернется в Газу в декабре

Исмаил Ханийе вернется в Газу в декабре

Глава администрации ХАМАСа в секторе Газы Исмаил Ханийе намерен вернуться в Газу в ближайшее время после двухмесячного пребывания в Катаре. Об этом сообщил член руководства группировки Бассам Наим в понедельник, 21 ноября.

“Исмаил Ханийе принял решение вернуться в сектор в декабре этого года”, - заявил Бассам Наим, бывший министр здравоохранения ХАМАСа.

Исмаил Ханийе вместе со совей семьей покинул Газу в сентябре чтобы принять участие в Хадже, однако на обратном пути задержался в Катаре, где расположена штаб-квартира ХАМАСа, где также живет председатель политбюро Халид Машаль, с которым он предположительно должен был встретиться.

Поездка в Ханийе в Катар “подогрела” слухи о том, что он заменит Машаля в качестве главного лидера ХАМАСа и навсегда переберется в катарскую столицу – Доху.

По традиции, политический руководитель группировки проживает в одной из арабских стран, поскольку он должен обладать свободой передвижения.

После того, как Машаль объявил в сентябре, что не намерен баллотироваться на новый срок, Ханийю стали воспринимать как его нового лидера палестинских исламистов. Длительное пребывание в Катаре подтвердило это предположение.

Однако Бассам Наим опроверг эти слухи, заявив, что Ханийе не планировал переселяться в Катар. Он также добавил, что глава администрации вернулся в Газу для того, что урегулировать вопросы о работе на КПП Рафах.

“Срок его пребывания за границей был определен изначально. Ханийе не собирался уезжать из Газы" – подчеркнул Наим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK