Нетаниягу: "Им не удастся стереть нашу историю"

Нетаниягу: "Им не удастся стереть нашу историю"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу с супругой Сарой Нетаниягу и сыновьями Яиром и Авнером посетили вчера археологический парк Тель-Гезер по случаю дня рождения премьер-министра.

Визит в Тель-Гезер начался с посещения каменной плиты №12, одной из так называемых "плит с надписями района Гезер". Премьер-министр с семьей выслушали объяснения профессора Рони Райха - археолога, обнаружившего плиты с надписями, - а затем для них была проведена экскурсия по парку Тель-Гезер. В ходе экскурсии Дори Тувим, глава рабочей группы по консервации в Центральном округе, а также Ури Наве, руководитель Центрального округа Управления природы и парков Израиля, рассказали премьер-министру и его семье о ведущихся консервационных работах.

Профессор Рони Райх отметил, что впервые к нему обратились с просьбой показать каменные плиты в Тель-Гезер с подробным объяснением надписей. Премьер-министр и члены его семьи заинтересовались значением надписей на иврите и на греческом языке.

В ходе экскурсии премьер-министр Нетаниягу сказал:
"Я попрошу ЮНЕСКО обратить внимание – сейчас мы находимся у Ворот Соломона в городе Гезер, а в ТАНАХе написано, что Царь Соломон отстроил стены Иерусалима, построил Гезер и другие города в земле Израиля. Наверняка, это можно счесть очередным примером сионистской пропаганды. Но вот мы здесь, уже многие тысячи лет, и мы будем здесь и дальше. Им не удастся стереть нашу историю. Мы были тут и останемся тут."

Тель-Гезер ("Холм Гезер") — древний ханаанский город-государство в Израиле, а также место археологических раскопок. В настоящее время является национальным парком. Город находился на торговом пути из Египта в Месопотамию, имел важное стратегическое значение. Тель-Гезер считается одним из четырех важнейших «холмов» на в Израиле наряду с Тель-Хацор, Тель-Мегидо и Тель Беэр-Шева. История города начинается в эпоху Неолита, и длится более 5000 лет - до прихода крестоносцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK