Пакистан не откажется от малого тактического ядерного оружия

Пакистан не откажется от малого тактического ядерного оружия

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф намерен сообщить президенту США Бараку Обаме, что Исламабад не примет ограничения на использование малого тактического ядерного вооружия, как заявили в среду, 21 октября, пакистанские официальные лица.

Пакистан настаивает на том, что данное оружие сможет сдерживать внезапную атаку со стороны своего большого соседа, Индии, которая также является ядерной державой. Но Соединенные Штаты беспокоит то, что тактическое оружие может еще больше дестабилизировать и без того нестабильный регион, потому что его уменьшенный размер делает оружие более привлекательным для использования в обычной войне.

Шариф и Обама должны встретиться в Белом доме в четверг, 22 октября. Администрация Обамы готовится к продаже восьми истребителей F-16 Пакистану в попытке укрепить отношения двух стран, несмотря на озабоченность Вашингтона растущим пакистанским ядерным арсеналом.

Конгресс США мог бы блокировать продажу истребителей Пакистану, однако он не стал этого делать, так как данный шаг поможет укрепить отношения между двумя ядерными государствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK