Путин признался, что не способен выгнать Иран из Сирии

Путин признался, что не способен выгнать Иран из Сирии

Российский президент Владимир Путин признался Вашингтону, что Москва не может добиться вывода иранских сил из Сирии. Об этом в интервью агентству Reuters рассказал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, находящийся в данный момент в Израиле с трехдневным визитом.

По его словам, на встрече с Дональдом Трампом в Хельсинки 16 июля глава Кремля сказал, что "его интересы и Ирана не совсем совпадают". Советник утверждает, что Путин хочет, чтобы иранцы покинули сирийскую территорию, "но он сказал: "Я не могу сделать это в одиночку".

Он отметил, что США и Россия могут достичь значительного уровня сотрудничества в противостоянии Ирану.

"Поэтому мы, очевидно, обсудим с ним роль, которую они могут сыграть", - констатировал Болтон.

В то же время он уклонился от ответа на вопрос, продолжат ли США вывод войск из Сирии, назвав объективным американское присутствие в этой стране.

"Наши интересы в Сирии заключаются в том, чтобы завершить уничтожение территориального халифата ИГИЛ и борьбу с террористической угрозой, исходящей от "Исламского государства", решить проблему присутствия в стране иранских милиций и регулярных войск. Это те проблемы, которые нас там удерживают", - резюмировал Джон Болтон.

Как уже сообщалось, он также отметил, что в Белом доме не поднимался вопрос признания израильского суверенитета над Голанскими высотами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK