В Германии работают 6 тысяч агентов турецкой разведки MIT

В Германии работают 6 тысяч агентов турецкой разведки MIT

Германская газета Die Welt опубликовала материал о том, что членам турецкого меньшинства в стране угрожают около 6 тысяч информаторов и агентов турецкой военной разведки, Milli Istihbarat Teskilati MIT.

Члены комитета по разведке бундестага потребовали от канцлера Ангелы Меркель дать ответы на вопросы о деятельности MIT на территории федеративной республики.

Около трех миллионов жителей Германии - или граждане ФРГ турецкого происхождения , или турки с постоянным видом на жительство.

MIT, во главе с Хаканом Фиданом, подчиняется напрямую президенту Турции Реджепу Тайепу Эрдогану. Эрдоган и верхушка правящей партии утверждает, что попытку государственного переворота 15 июля совершили сторонники религиозного лидера Фетхуллы Гулена. Турецкое государство объявило сезон охоты на последователей Гулена - и не только в пределах Турции, но и в диаспоре.

Ветеран парламентской оппозиции Ганц-Христиан Штребеле (зеленые) утверждает, что активность MIT в Германии “достигла беспрецедентного уровня”.

По данным источника Die Welt в службах безопасности Германии, большинство из 800 агентов MIT в Европе базируются в Германии. К этому следует добавить 6 тысяч германских информаторов турецкой спецслужбы. Это означает, что на 500 граждан германии турецкого происхождения приходится один информатор MIT. Специалисты утверждают, что операции MIT в Германии превосходят по своему масштабу даже то, что делал Штази - печально известная секретная служба ГДР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK