Китай получил более тысячи гектаров новых земель

Китай получил более тысячи гектаров новых земель

Работы по созданию новых островов начались Китаем в декабре 2013 года, и в итоге к июню 2015 года появилась новая территория площадью 1170 гектаров, передает ИА REGNUM.

Китай также углубил фарватеры и построил новые причальные сооружения, что позволит принимать там более крупные суда.

Руководство КНР заявляет, что новая инфраструктура будет использоваться для поиска и спасения на море, а также для исследований и навигации, тем не менее, зарубежные аналитики указывают на то, что она создается прежде всего для военных целей.

В начале августа министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай завершил работы по созданию новых островов.

Акватория Южно-Китайского моря является предметом спора между Китаем и его соседями по региону. Китай заявляет, что большая часть моря, оборот торговых путей через которое превышает 5 триллионов долларов в год, принадлежит ему, в то время как Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам и Тайвань также претендуют на отдельные его части.

Как сообщается в докладе, Китай за последние 20 месяцев произвел в 17 раз больше работ по созданию новых участков суши, чем все остальные страны региона за 40 лет. На долю Китая приходится 95% таких работ в районе островов Спратли. "Китай в одностороннем порядке изменяет физический статус-кво в регионе, тем самым осложняя дипломатические усилия, которые могли бы снизить напряженность", — говорится в докладе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK