Плевать на соглашения: Иран представил новую ракету

Плевать на соглашения: Иран представил новую ракету

В субботу, 22 августа, иранский оборонпром представил новую ракету класса "земля-земля" "Фатех-313". Как пишет Reuters, иранцы назвали свою разработкой "предварительным условием для мира и эффективной дипломатии". Сообщается, что радиус поражения "Фатеха" составляет 500 км.

Стоит отметить, что согласно условиям ядерного соглашения, в течение будущих 8 лет какая-либо передача Ирану технологий, касающихся баллистических ракет, должна быть предварительно утверждена Советом Безопасности ООН, а США пообещали наложить свое право вето на любые запросы такого рода. Кроме этого, в течение будущих пяти лет с момента подписания договора сохраняется эмбарго на поставки Ирану вооружений.

Но в субботу иранский президент Хассан Рухани подтвердил политический курс страны – Тегеран не станет следовать части ядерной сделки, которая ограничивает его военные возможности.

"Мы будем покупать, продавать и развивать любой тип оружия, нам необходимый, и мы не станет ни просить на это разрешения, ни соблюдать какие-либо резолюции, касающиеся этого вопроса. Мы можем вести переговоры с другими странами, лишь будучи сильными. Когда страна не имеет ни власти, ни независимости, она не сможет рассчитывать на настоящий мир", - заявил Рухани на церемонии, транслировавшийся в прямом эфире центрального телевидения Ирана.

В минобороны ИРИ уже сообщили, что ракета "Фатех-313" прошла успешные испытания и в самое ближайшее время начнется ее массовое производитсво.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK