Напоминание Яиру Голану: Ты сравнил нас с нацистами

Напоминание Яиру Голану: Ты сравнил нас с нацистами

Бывший заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа и номер два в списке Эхуда Барака "Демократический Израиль", Яир Голан, сел в лужу во время политического шоу на 13-м канале.

Голан во время шоу вещал: “Меня немного пугает, что когда речь заходит о Беннете и Шакед все занимаются какой-то политической арифметикой. Факты – в том, что эти двое, которых считают “вменяемыми правыми”, сравнивают БАГАЦ и ХАМАС. И один обещает победить ХАМАС, а вторая – победить БАГАЦ”.

Присутствовавший на шоу политический обозреватель Амит Сегаль сказал: "Генерал Голан, я обязан задать тебе вопрос: ты выступаешь здесь против сравнений между ХАМАСом и БАГАЦем. С этим невозможно спорить. Ты сравнивал нас с нацистами. Так почему тебе позволено, а Аелет Шакед запрещено?”.

Напомним, что в День памяти жертв Холокоста, 5 мая, Голан заявил, выступая на официальной церемонии, что "в сегодняшнем Израиле наблюдаются процессы, которые происходили в Германии под нацистским правлением". Голан тогда сказал: "Это должно привести нас к глубокому пересмотру вопроса об ответственности руководства страной и качестве общества. То, чем память о Холокосте наиболее страшит меня, так это доказательства того, что те ужасные процессы, происходившие в Европе … 70, 80 и 90 лет назад, происходят в нашем обществе здесь, сегодня, в 2016 году". Тогда министр юстиции Айелет Шакед обвинила Голана в проявлении презрения к Катастрофе еврейского народа: "Он, по-моему, что-то путает. Его слова демонстрируют отсутствие понимания, не говоря уже о проявлении презрения к Холокосту. В мире нет ничего такого, что было бы сравнимо с этим".

Голан ответил: “Это неверно, и я рекомендую тебе, Амит Сегаль, читай на иврите как положено”.

Сегаль парировал: “Я не спал ночь после того, как ты это сказал. Ты идентифицировал здесь процессы, происходившие в Германии 30-х годов. Напомни мне, что было похожего на это в 2016 году? Это ничем не лучше слогана: "Беннет победит ХАМАС, Аелет победит БАГАЦ".

Голан ответил: “Я бы предпочел, чтобы ты рассмотрел мои высказывания в свете глубокой озабоченности судьбами Израиля, и не сравнивал с призывами уничтожить один из наиболее авторитетных государственных институтов Израиля. Есть очень большая разница между двумя этими вещами”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK