Россию обвинили во вмешательстве в каталонский кризис

Россию обвинили во вмешательстве в каталонский кризис

Испанский Национальный криптологический центр впервые в официальном отчете опубликовал свои подозрения относительно российского вмешательства в каталонский кризис.

В документе"О киберугрозах и тенденциях", где прописаны киберугрозы, обнаруженные в течение минувшего года, говорится о вмешательстве Москвы, но конкретных данных в документе нет.

В Органе разведки, который отвечает за защиту от кибератак сетей госадминистраций заявили: "Выглядит доказанным наличие активистов, поддерживаемых российскими институтами, в медийном освещении конфликта вследствие сложившейся ситуации в Каталонии в течение 2017 из-за уклонения от конституционной законности определенных каталонских автономных учреждений", пишет El Pais.

Власти Испании ранее заявляли, информация, которая направлена в поддержку независимости Каталонии в разгар кризиса, распространялась в соцсетях с серверов, расположенных на территории РФ и Венесуэлы, но прямых обвинений в адрес стран не было.

В докладе сообщается, что госигроки сосредоточены на цифровом влиянии на демократические процессы с целью получения геополитических преимуществ. Публикация данных или интоксикация СМИ или соцсетей использовались, чтобы дестабилизировать другие государства и поляризовать гражданское население.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK