Раскол в прокуратуре: Эльдад - солдат Оханы

Раскол в прокуратуре: Эльдад - солдат Оханы

После того, как и.о. генпрокурора Дан Эльдад постановил открыть расследование против компании Бени Ганца еще до выборов, на него обрушились с критикой и пресса, и собственные коллеги - чиновники правоохранительной системы.

Для юридического советника Авихая Мандельблитта, только что вернувшегося из отпуска, решение Эльдада стало настоящей бомбой. Мандельблитт поспешил прояснить, что сам Ганц не является подозреваемым по делу.

Комментатор по судебным делам 12-го канала Гай Пелег, которого многие прямо называют "рупором прокуратуры" в связи с открытием дела заявил: "Теперь я начинаю бояться, что прокуратура политизируется".

Между тем “важные представители правоохранительной системы” не жалеют крепких слова для Эльдада. Один из них заявил порталу ynet: “Он - Троянский Конь, запущенный в систему генеральной прокуратуры Израиля”.

По его словам, Эльдад действовал стремительно - сразу после получения соответствующего запроса министра внутренней безопасности Гилада Эрдана. Это, по словам “источника” “явно демонстрирует что решение Эльдада является “политическим”. и не имеет никакого отношения к поддержанию законности и борьбе с коррупцией. Портал напоминает. что в подозреваемыми по делу являются “работники низового уровня”, и оно не касается Ганца.

Источник в прокуратуре утверждает, что Эльдад, назначенец министра юстиции Амира Оханы, “затоплен” требованиями со стороны функционеров и министров Ликуда, требующих начать расследование против Пятого Измерения.

Те же источники указывают на то. что тот факт, что сам юридический советник правительства Мандельблитт лично не участвует в этом расследовании, сигнализирует, что Ганц, в качестве главы большой партии накануне выборов, никак в нем не фигурирует. Но это может изменится “в случае, если откроются новые обстоятельства”.

В шоу Ха Шавуа телеканала КАН рассказали о том, что в офисе генеральной прокуратуры жестко критикуют поведение и.о. генпрокурора Дана Эльдада.

“Официальные лица в правоохранительной системе” утверждают, что “Дан Эльдад ведет себя как солдат Амира Оханы”. Прокуроры утверждают, что для открытия расследования против компании Пятое измерение Бени Ганца за десять дней до выборов “нет юридического оправдания”. Они также указывают на то, что решение принято через день после соответствующего требования Ликуда.

В прокуратуре в связи с этим “испытывают тяжелые чувства” и говорят о “самом серьезном, беспрецедентном кризисе”.

Дана Эльдада обвиняют в том, что он является "коллаборационистом министра Оханы и министра Эрдана" в "деле уничтожения офиса генпрокуратуры". Возмущенные прокуроры говорят: “Он решил совершить профессиональное самоубийство. Он своими действиями доказывает, что юридический советник правительства Авихай Мандельблитт был прав, когда говорил, что Эльдад не подходит на этот пост и был назначен не по профессиональным соображениям”. 

Эльдада также назвали “слабым, беззащитным человеком”.

Относительно самого расследования сообщается, что на первой фазе оно будет заниматься только теми людьми в Пятом Измерении, которые вступили в контакт с полицией и представили ей свой продукт, но не на полицейском персонале. на настоящий момент полиция, в глазах следователей, выступает в качестве “жертвы” мошенничества.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK