Саудовская Аравия нанесла удар по "Хизбалле"

В отношениях между Саудовской Аравией и Ливаном разгорелся беспрецедентный кризис.

Министерство обороны Саудовской Аравии объявило о приостановке военной помощи Ливану.

Министр обороны Саудовской Аравии во время пресс-конференции в Эр-Рияде объявил о немедленной приостановке всей военной и финансовой помощи Ливану.

В общей сложности Саудовская Аравия отзывает пакет финансовой помощи на общую сумму 4 миллиарда долларов.

Причиной названо опасение того, что передовые системы вооружений, которая ливанская армия собиралась купить у Франции на саудовские деньги могут попасть в руки террористической организации "Хизбалла".

Саудовский министр обороны также атаковал "Хизбаллу" и шейха Хасана Насраллу, заявив, что они "совершили военные преступления по указке Тегерана".

В последние дни отношения между Ираном и Саудовской Аравией резко обострились. Министр иностранных дел королевства Адель Аль-Джубейр заявил о разрыве отношений с Ираном и о высылке иранского посла. Джубейр заявил при этом, что Ирану не будет позволено подорвать безопасность Саудовской Аравии.

"Хизбалла" отреагировала на обвинения и действия Саудовской Аравии. Глава исполнительного комитета "Хизбаллы" Набиль Каук заявил, что Сауды могут купить своими деньгами все великие державы в мире, но она не в состоянии изменить характер Ливана или его вооруженных сил.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK