В Каталонии начались досрочные парламентские выборы

В Каталонии начались досрочные парламентские выборы

Сегодня, 21 декабря, в Каталонии проходят досрочные парламентские выборы, сообщает Reuters.

Сообщается, что выборы объявлены после отстранения правительства во главе с Карлесом Пучдемоном и роспуска депутатов.

Издание отмечает, что на выборах местные жители изберут 135 депутатов.

Среди тех политических сил, которые претендуют на парламентские кресла, значится и коалиция "Вместе за Каталонию" во главе с опальным экс-премьером автономного сообщества Карлесом Пучдемоном, передает агентство.

"Испанское правительство надеется, что выборы ослабят влияние сепаратистских партий в каталонском парламенте, что приведет к затуханию их кампании по разрыву связей с Испанией", - пишет источник.

Как известно, избирательные участки будут открыты с 9:00 до 20:00. На выборах имеют право голоса 5,5 млн граждан. Ожидается, что явка будет рекордно высокой и составит более 80%.

Кроме того, Министерство внутренних дел Испании усилило меры безопасности в день проведения выборов. Указано, что на улицах городов будут находиться 12 тыс. сотрудников полиции и еще 3 тыс. Гражданской гвардии.

Напомним, ранее Судебная палата Брюссельского совета официально закрыла дело бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех бывших министров.

Ранее сообщалось, что Пучдемон и еще четыре политика будут находиться в Бельгии до выборов в своей родной провинции, которые состоятся 21 декабря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK