Израилю предложена российско-иранская сделка

Израилю предложена российско-иранская сделка

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил на закрытом заседания комитета Кнессета по иностранным делам и обороне в понедельник, что Россия недавно предложила Израилю и США, чтобы Иран получил освобождение от некоторых санкций США в обмен на вывод иранских сил и прокси из Сирии, сообщает Axios во вторник.

По словам членов Кнессета, присутствовавших на заседании парламентской комиссии по обороне, Нетаниягу сказал, что Россия и США обсуждали способы ограничения иранского влияния в Сирии, в том числе предложение России о смягчении санкций.

Нетаниягу положительно отзывался о своей встрече с Путиным. При этом премьер уточнил, что, по словам Путина, Россия не может самостоятельно решить вопрос о выводе иранских войск из Сирии, для этого ей необходимо сотрудничество с другими странами.

В ходе слушаний Нетаниягу спросили, выразил ли Израиль свою позицию по предложению России. Он сказал, что на данный момент это только идея, и Израиль не сформулировал по ней политику.

Российское посольство в Тель-Авиве отказалось это комментировать. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента сказал Axios: "Мы продолжаем сотрудничать с ООН и другими сторонами, включая Россию, чтобы поощрять все возможные усилия по продвижению политического пути, как это предусмотрено в резолюции Совета Безопасности ООН. Однако мы не обсуждаем суть этих дипломатических дискуссий".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK