Либерман потребовал расследовать утечки из кабинета

Либерман потребовал расследовать утечки из кабинета

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман подверг резкой критике утечки информации с заседаний военно-политического кабинета правительства.

Либерман выступил после том, как в прессу была слита информация о том, что начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот на заседании кабинета заявил, что вероятность “насильственного раунда” в Иудее и Самарии составляет 60-80%.

Либерман написал в твиттере: “Слив цитат начальника Генштаба  - пересечение красной черты и реальный удар по безопасности государства. Кабинет , в котором высшие представители оборонного истеблишмента боятся говорить то, что думают, из-за возможности сливов в прессу - не имеет смысла, в нем нечего обсуждать”.

Либерман также заявил: “Я требую, чтобы премьер-министр Нетаниягу использовал ШАБАК для предотвращения сливов”.

Айзенкот на заседании кабинета предупредил, что выступление Махмуда Аббаса на Генассамблее ООН на следующей неделе может сопровождаться массивным насилием в Иудее и Самарии или даже стать толчком к мятежу на территориях. Это будет более значительным вызовом, чем ситуация на границе с Газой, и потребует от ЦАХАЛа куда больших сил для того, чтобы удержать ситуацию под контролем.

Айзенкот указал на то, что сочетание нескольких факторов - дурное состояние здоровья Аббаса, тупик в переговорах Израиля с ХАМАСом, также как отсутствие прогресса на переговорах о внутрипалестинском примирении “открывают прямую дорогу ХАМАСу” к власти на Западном берегу.

Айзенкот заявил, что ЦАХАЛ должен концентрировать большую часть своих усилий на северной границе, и что палестинский мятеж может привести к распылению сил армии на многих фронтах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK