Ливанский "Майдан" занял две главные площади Бейрута

Ливанский "Майдан" занял две главные площади Бейрута

Вчера вечером в ливанской столице состоялся самый массовый за последние недели антиправительственный протест. В результате чего демонстрантам удалось занять две главных площади Бейрута – Сахат аль-Нэжма и Сахат аль-Шухада (Площадь звезды и Площадь мучеников соответственно). Об этом сообщает местное издание Daily Star.

Митингующие в очередной раз потребовали сложения полномочий не только от действующего правительства, но и от всего "погрязшего в коррупции правящего политического класса", а также скандировали "Перевыборы!".

"Мы пришли сюда, чтобы потребовать новых выборов. Мы не признаем нынешний парламент, он не легитимен", - заявляет один из лидеров протестного движения Аджвад Айяш.

Стоит отметить, что требования демонстрантов достаточно обоснованы, так как в последний раз выборы в однопалатный парламент Ливана проходили в 2009 году. И с тех пор народные избранники дважды продлевали свои полномочия в обход парламентских выборов. Кроме этого, в результате политического кризиса страна уже почти полтора года обходится без президента – он избирается депутатами, которые не могут определиться с максимально компромиссной фигурой.

Протесты в Бейруте длятся уже месяц – состоявшийся 21 августа митинг против "мусорного кризиса", из-за которого столица страны погрязла в отходах, поменял вектор от общественного на политический.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK