Сальвадор разорвал отношения с Тайванем ради Китая

Сальвадор разорвал отношения с Тайванем ради Китая

Президент Эль-Сальвадора Санчес Серен заявил о разрыве политических отношений с Тайванем и установлении связей с Китаем.

Министры иностранных дел латиноамериканской республики и КНР Карлос Кастанеда и Ван И подписали соглашение об установлении политических связей между странами. По информации РИА Новости, министр иностранных дел Тайваня объяснил такой жест тем, что Сальвадор неожиданно запросил у Тайваня непосильную финансовую помощь.

После получения отказа, по его словам, Сан-Сальвадор принял решение в пользу Китая. В этом году политические связи с Тайванем оборвали уже три латиноамериканские страны, первыми стали Доминиканская Республика и Буркина-Фасо. На данный момент 17 стран официально проводят дипломатические миссии с островным государством.

Остров контролируется частично признанной Китайской Республикой Тайвань, однако часто название используется для обозначения территории. Не смотря на автономный статус, ни одна страна не имеет права устанавливать отношения с Тайванем без разрешения Китая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK