Реформа ЦАХАЛа: два года службы и отмена военных пенсий

Реформа ЦАХАЛа: два года службы и отмена военных пенсий

Сегодня, 21 июля, были официально представлены итоги работы так называемой комиссии Локера, рекомендовавшей направления военной реформе в Израиле.

Йоханан Локер, бывший высокопоставленный офицер ВВС и советник Нетаниягу по военным вопросам, возглавлял комиссию, которая проработала год и издала доклад, в котором содержатся 53 рекомендации.

Высшее военное руководство выступило с резкой критикой выводов и рекомендаций Локера.

Комиссия предлагает сократить ЦАХАЛ на треть – путем сокращения срока срочной службы с трех до двух лет и увольнения в запас 2000 контрактников, в дополнение к 4500, уволенным ранее. Срочную службу предлагают сократить до двух лет в 2020 году.

Комиссия рекомендовала, чтобы офицерам и контрактникам небоевых подразделений прекратили выплату военной пенсии с момента их ухода в запас (иногда в возрасте 42 лет) до 67 лет, когда они начинают получать государственную пенсию. Комиссия указывает на необходимость продолжения выплаты пенсий ветеранам боевых подразделений. остальным категориям военнослужащих по увольнении в запас предлагается выплатить единовременный грант.

Комиссия рекомендовала пересмотреть критерии установления статуса "инвалид ЦАХАЛа". Комиссия рекомендовала внешний надзор за персоналом в ЦАХАЛе.

Комиссия также рекомендовала приватизировать производство танков Меркава и существенно увеличить производство современных бронетранспортеров.

Комиссия рекомендовала, прежде всего, найти общий язык между армией и министерством финансов. Комиссия указала на то, что формирование оборонного бюджета должно оставаться под контролем армии. Комиссия рекомендовала, чтобы вопросами долгосрочного планирования оборонного бюджета занимался Совет Национальной Безопасности. Для этого в его структуре потребуется создать дополнительные должности. Комиссия также рекомендовала усилить значение должности главы бюджетного департамента министерства обороны.

Комиссия указала на необходимость полного доступа министерства финансов ко всем данным, касающимся зарплат и персонала в структурах министерства обороны.

Комиссия рекомендовала сокращения персонала и слияние ряда департаментов в штабных структурах сухопутных сил, в том числе, в управлении планирования и логистики, и в управлении персонала.

Комиссия указала на необходимость предварительного разъяснения того, какая часть оборонного бюджета будет истрачена на сборы, учения и военную подготовку. Комиссия подчеркнула, что систематическая отмена учений в 2014 году было провалом, который нельзя повторить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK