Лапид: Нетаниягу обязан раскрыть общественности планы США

Лапид: Нетаниягу обязан раскрыть общественности планы США

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид, выступая сегодня (21 мая) на еженедельном заседании парламентской фракции, заявил, что глава правительства не может подвергать нападкам правоохранительные органы. Лапид также отметил, что премьер-министр должен развеять слухи, связанные с документом, который готовит администрация Трампа, и в котором говорится об Абу-Дисе, как о столице Палестины.

"Наши полицейские подвергаются нападкам со всех сторон: и со стороны правых, и со стороны левых. На прошлой неделе я присутствовал на торжественном открытии американского посольства в Иерусалиме. Для меня лично это был счастливый момент. Его омрачил тот факт, что премьер-министр, который благодарил всех и каждого, забыл выразить свою благодарность генеральному инспектору полиции, сидящему прямо перед ним. А ведь именно он и его подчиненные обеспечивали безопасность церемонии, а незадолго до этого вернулись из Сдерота, где помогали нашим военнослужащим разгонять палестинских демонстрантов, пытающихся прорваться на нашу территорию.

В течение долгих месяцев глава правительства активно пытается подорвать доверие общественности по отношению к полиции и генеральному инспектору. Но этого нельзя допускать. У нас нет другой полиции, которая охраняет наши жизни ежедневно и ежечасно. Премьер-министр не может подвергать постоянным нападкам правоохранительные органы, только из-за ведущихся против него расследований.

На прошлой неделе к нападкам на полицию решили присоединиться и представители левых. Те, кто выступал против поспешных выводов событий в Ум аль-Хиране, требуют поспешных выводов о том, что случилось с ногой Джафара Фараха. Этот случай будет расследован и проверен. И если выяснится, что полицейские преступили закон, они будут наказаны. Израиль – не полицейское государство, в полицейском государстве не проводят демонстрации против правоохранительных органов.

И еще. В конце прошлой недели из разных источников начала поступать информация о том, что США готовят документ, в котором говорится об Абу-Дисе, как о столице Палестины. Такое не может произойти без согласия и ведома главы правительства. И это приводит к двум вопросам: согласился ли премьер-министр на решение двух государств для двух народов и согласен ли Нетаниягу, что Абу-Дис станет будущей столицей Палестины? Сам глава правительства не дает никаких комментариев по этому вопросу, но у всего есть границы – если это правда, то общественность должна об этом знать!", - заявил на заседании фракции лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK