Оппозиционеры не оценили новое название Македонии

Оппозиционеры не оценили новое название Македонии

Оппозиционные партии Македонии не поддержали инициативу лидер правительства Зорана Заева о переименовании государства с "Македонии" в "Республику Илинденская Македония".

Заев и его коллега Алексис Ципрас еще в четверг, 17 мая, обсудили название, которое было бы приемлемым для обеих сторон, и надеялись, что решение будет найдено до июня перед саммитом европейских лидеров ЕС.

Как известно, Македония в обязательном порядке должна решить спор, чтобы получить возможность начать диалог о вступлении в ЕС. Сообщается, что Ципрас после переговоров тоже не получил поддержки в парламенте, пишет DW.

Спор о названии продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до того носила название Социалистическая республика Македония, что не вызывало сопротивления со стороны Греции.

После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Новый вариант названия имеет историческую основу и ссылается на Илинденское восстание в городе Крушево против Османской империи в 1902 году. Названо оно так, поскольку началось в Ильин день - 2 августа. Сейчас это главный государственный праздник Македонии - День республики.

Помимо Афин, София считает, что Илинденское восстание положило начало болгарской независимости, и также выступает против него.

Греция хочет, чтобы новое название Македонии было "erga omnes" - то есть использовалось как внутри страны, так и на международной арене.

Премьер-министр Македонии ранее называл четыре варианта изменения названия страны для урегулирования многолетнего спора с Грецией. Предложения следующие: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардарская Македония и Республика Македония (Скопье).

Напомним, Европейская комиссия рекомендовала открыть переговоры о вступлении в блок с Албанией и Македонией. Но пока проблема названия не будет решена, Греция вряд ли одобрит переговоры о присоединении Македонии. Афины также блокируют продвижение Скопье на пути в НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK