Только Эхуд Барак выступил против удара по реактору

Только Эхуд Барак выступил против удара по реактору

По сообщению Радио Галей ЦАХАЛ министр обороны Эхуд Барак был единственным, кто выступил против решения о нанесении удара по сирийскому ядерному реактору в Дейр эз-Зур в 2007 году.

Барак был назначен на должность министра обороны за два месяца до атаки 5 сентября. Барак заявлял, что ему необходимо “разобраться” с сирийским досье и говорил, что атаку следует “отложить” до весны 2008 года.

Проблема заключалась в том, что по оценкам разведки, в распоряжении Израиля было лишь двухмесячное окно возможностей - до сентября 2007 года. После этого сирийцы запустили бы реактор, и его уничтожение привело бы к не поддающемся учету экологическим последствиям.

Галей ЦАХАЛ описывают эпизод, когда в ходе одного из обсуждений возможных действий Израиля в Сирии Барак не дал выступить начальнику отделения планирования ВВС, собирающемуся продемонстрировать план атаки. Барак сказал ему: “Сядь и заткнись. Я - единственный человек, который представляет здесь систему безопасности”.

Барак, в конечном итоге, непосредственно перед операцией сменил свое мнение, и проголосовал за атаку на решающем заседании правительства в конце августа 2007 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK