Израиль: полиция возмущена "проверкой на вшивость"

Израиль: полиция возмущена "проверкой на вшивость"

Новый начальник полиции Израиля Рони Альшейх решил продемонстрировать свою решимость в борьбе с негативными явлениями - секс-преступлениями, превышением судебных полномочий и коррупцией.

С этой целью каждому офицеру полиции выдан вопросник, на который он обязан ответить. В вопроснике содержится около 300 вопросов, таких как "Служили ли вы в ЦАХАЛе? Вступали ли в половые отношения с подчиненными женщинами? Знакомы ли с представителями преступных кланов? Участвовали ли в драках? Были ли вы свидетелем драк с участием коллег?" и т.п. Для ответа на каждый вопрос отводится несколько секунд. Тех, кто отказывается заполнить вопросник, пошлют на детектор лжи.

Инициатива Альшейха породила бурю возмущения среди кадровых офицеров. В facebook создана закрытая группа, ее участники кипят от возмущения. Один из них пишет: "После 20 лет службы меня спрашивают, служил ли я армии? Мы что - проститутки? Гвинейские свинки?" Подполковник полиции говорит в интервью порталу walla: "Это невероятно, что после стольких лет службы я снова должен доказывать того, что я достоин служить в полиции. Начальник полиции превратил нас всех в подозреваемых, в членов зараженной организации".

Другой полицейский говорит: "После 20 лет службы от нас требуют ответить на вопросы для рекрутов. Это ни в какие ворота не лезет. С каких пор подозрение стало фактом? Они что, не слышали о презумпции невиновности? О законе по защите чести и достоинства гражданина? о свободе выбора профессий?"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK