Ортодоксы требуют выгнать Либермана из правительства

Ортодоксы требуют выгнать Либермана из правительства

На фоне визита министра обороны Израиля Авигдора Либермана на открытый городской рынок Ашдода, его поддержку участников прошедшего протеста против "закона о супермаркетах" и заявления об ортодоксальных членах коалиции, харедим призвали исключить лидера НДИ из правительства.

"Партия "Яадут а-Тора" призывает премьер-министра Нетаниягу немедленно призвать министра обороны к ответу за углубление раскола в обществе и распространение ереси, подрывающей святость шаббата", - говорится в заявлении партии харедим.

"Этот серьезный и беспрецедентный поступок был совершен умышленно с предварительной подготовкой СМИ с целью подстрекательства и оклеветания всей религиозной общины Израиля, а также попрания святого дня", - добавили они.

Ортодоксы считают, что демарш Либерман был обусловлено сугубо политическими соображениями.

"Либерману прекрасно известно, что цель "закона о супермаркетах" заключается в сохранении существовавшего долгие годы статуса-кво, но он решил пойти путем подстрекательства и раздувания пламени, создавая излишнюю напряженность между различными частями общества, попирая шаббат и его святость. Поведение Либермана сигнализирует о серьезном политическом кризисе", - резюмировали в "Яадут а-Тора".



Напомним, как уже сообщалось, в Ашдоде Либерман заявил: "Утверждающие, что "закон о супермаркетах" ничего не меняет, неправы и вводят всех в заблуждение. Он еще сильнее разделяет народ. Так же, как я уважаю тех, посещающих синагогу в Шаббат, я жду, что они будут уважать тех, кто хочет в этот день купить кофе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK