Посол России: Иран в Сирии - Израилю не угроза

Посол России: Иран в Сирии - Израилю не угроза

Военное присутствие Ирана в Сирии обосновано "исключительно войной с терроризмом", заявил в понедельник посол России в Израиле Александр Шеин, очевидно, с целью оправдать недавнее российско-американское соглашение, согласно которому КСИР останутся в раздираемой войной стране.

Москва уважает вопросы безопасности Израиля, но присутствие Ирана в Сирии является совершенно легитимным, сообщили в понедельник, 20 ноября, на Facebook-странице российской дипмиссии в Еврейском государстве.

"Цель этого присутствия сводится к войне с терроризмом. С этой целью Россия сотрудничает с Ираном в Сирии", - гласит заявление посса Шеина.

Он удивлен реакцией израильских СМИ на достигнутое русскими и американцами соглашение и на слова Лаврова о легитимности присутствия Ирана.

"Россия действует последовательно и в соответствии с нормами и принципами международного права, согласно которым присутствие Ирана в Сирии легитимно", - говорится на странице посольства РФ.

"В послевоенный период сирийцам самим придется согласиться с иностранным присутствием в своей стране в рамках всеобъемлющего национального диалога. Иными словами, урегулирование этого вопроса будет зависеть как от правительства в Дамаске, так и от сил политической оппозиции. В настоящее время Россия не жалеет усилий для начала такого диалога", - добавил Александр Шеин.

Российский посол также затронул тему опасений Израиля на счет соглашения о зонах деэскалации в Южной Сирии, подписанного в Аммане 8 ноября между Вашингтоном и Москвой. Он назвал договор документом "технического и эксплуатационного характера, определяющим меры, необходимые для создания зон деэскалации на юге", и считает, что пересматривать его в свете национальной безопасности Израиля, нет надобности.

"Россия уважает интересы Израиля в области национальной безопасности", - заключил он.

В канцелярии Биньямина Нетаниягу и в министерстве иностранных дел Израиля отказались комментировать заявление российского посла.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK