Адвокаты Полларда обжалуют условия его освобождения

Адвокаты Полларда обжалуют условия его освобождения

Адвокаты израильского шпиона Джонатана Полларда объявили в пятницу, 20 ноября, что они планируют обжаловать условия его досрочного освобождения через несколько часов после того, как он был освобожден из федеральной тюрьмы после 30 лет заключения.

В соответствии с условиями его условно-досрочного освобождения, Поллард должен регулярно отмечаться у офицера полиции в течение года и может быть возвращен в тюрьму за плохое поведение. Ему не разрешено покидать Соединенные Штаты в течение пяти лет, давать интервью или выходить в интернет, а также множество других условий.

Бывший аналитик Управления военно-морской разведки США Джонатан Джей Поллард был арестован в 1985 году по обвинению в передаче секретных данных Израилю. Во время допроса он признал себя виновным по пунктам шпионажа и передачи секретных данных стороннему государству, но, несмотря на сотрудничество с властями, судья не пошел ему навстречу. Два года спустя его приговорили к пожизненному заключению, но потребовалось еще 11 лет, чтобы Израиль официально признал его своим шпионом.

Адвокаты Полларда отказались комментировать условия условно-досрочного освобождения, но они поощрили участников конгресса просить Министерство юстиции облегчить их. Всемирно известный адвокат по уголовным делам Алан Дершовиц, который представлял Полларда в прошлом, сообщил The Jerusalem Post, что, хотя такие условия условно-досрочного освобождения не были беспрецедентными, они "полностью иррациональны".

"Он не владеет секретной информацией, поэтому он должен иметь возможность общаться с прессой, выходить в интернет и ехать в Израиль", - заявил Дершовиц.

"Честно говоря, я думаю, что одной из причин, почему они не хотят, чтобы Поллард поехал в Израиль, является их нежелание того, чтобы он был героем там, или влиял на израильскую политику своими консервативными взглядами. Это политическое решение", - отметил он.

Несмотря на то, что по условиям досрочного освобождения, Поллард вынужден в течение пяти лет оставаться на территории Соединенных Штатов, он выразил желание переехать в Израиль, где живет его вторая жена Эстер Поллард. Правительство уже выразило готовность предоставить ему израильское гражданство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK