У Эрдогана назвали Израиль "государством апартеида"

У Эрдогана назвали Израиль "государством апартеида"

Анкара в очередной раз атаковала Израиль – из-за принятого вчера закона о национальном государстве представитель Реджепа Эрдогана обвинил Израиль в расизме, назвав его государством, основанным на апартеиде.

"Мы отвергаем усилия израильского правительства по созданию государства апартеида", - сказал пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Он назвал закон "расистским шагом" и попыткой "легализации стирания" палестинского народа "на его собственной родине".

"Мы призываем международное сообщество отреагировать на эту несправедливость, происходящую на глазах всего мира", - говорится в заявлении Калына.

В турецком МИДе Национальный закон назвали "попирающим принципы международного права и пренебрегающим правами палестинских граждан Израиля".

"Тот факт, что этот закон представляет право на самоопределение только евреям, является результатом устаревшего и дискриминационного менталитета", - говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства.

Министерство иностранных дел также призвало международное сообщества к необходимости ответить на закон, единственной целью, по мнению турок, является упразднение "двух государств".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK