Либерия передумала признавать независимость Косово

Либерия передумала признавать независимость Косово

В среду, 20 июня, стало известно, что Либерия передала Сербии ноту об отзыве признания независимости Косово, пока продолжается диалог Приштины с Белградом под эгидой ЕС. Сообщается, что Ливия признала косовскую независимость "на основании знаний, что Белград не готов начинать диалог о решении относительно южной провинции Косово".

Данное решение остается в силе до завершения переговоров под эгидой ЕС. Глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что решение Либерии очень важно, ведь демонстрирует то, что процесс и диалог продолжаются до сих пор, пишет B92.

Отметим, признание Косово отменили Суринам, Сан-Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау. Белград призвал сделать то же самое также Бурунди. Независимость Косово в целом признали более 100 стран.

Тем временем, ЕС ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель отмечает, что, ни один будущий член Евросоюза не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимость Косово, провозглашенную в 2008 году. Сербский лидер Сербии Вучич настаивает на том, что любое будущее соглашение с Косово должно быть результатом компромисса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK