Министр Галант: уничтожать 8-летних поджигателей глупо

Министр Галант: уничтожать 8-летних поджигателей глупо

Министр строительства Йоав Галант раскритиковал своего коллегу из министерства просвещения Нафтали Беннета за призыв расстреливать установки по запуску подожженных воздушных змеев.

"Неопытность в применении силы приводит только к проблемам. Расстрелы восьмилетних детей, особенно умышленные, будут серьезной ошибкой", - сказал он в интервью Ynet.

Но после того, как Беннет возразил, что информация о восьмилетних детях является пропагандой врагов Израиля и все поджигатели должны быть уничтожены, Галант был вынужден объяснить свою точку зрения.

"Палестинцы отправят тысячу восьмилетних детей. Только непонимающий происходящее в Газе, не осознает, как это работает: они берут восьмилетнего ребенка и дают ему конфеты. Он еще ничего не понимает. И вы хотите, чтобы мы выпустили в него ракету из беспилотника? Это не только смешно, не только жестоко, но и глупо", - сказал министр.

На вопрос, следует ли Израилю атаковать тех, кто посылает поджигателей и подстрекает к "террору воздушных змеев", и возобновить свою политику по точечных ликвидаций, Галант ответил:

"Именно это я неоднократно и предлагал. Я это ясно дал понять, и снова готов сказать это людям ХАМАСа, с которыми я уже много лет веду диалог. Мы понимаем, что десятки и сотни детей не спонтанно начинают запускать горящие воздушные змеи, ими кто-то руководит. В случае необходимости мы найдем и их, и тех, кто за ними стоит. ХАМАСу не уйти от ответственности".

"Я не делаю никаких заявлений о том, чего мы еще не делали. Все, о чем я говорю, все эти варианты рассматриваются. Кроме победы в битве еще важно поле боя, и ХАМАС не будет его определять. Иначе говоря, если они думают, что смогут слать взрослых и детей запускать воздушные змеи, и мы будем разбираться только с ним, то очень сильно заблуждаются. Мы ударим по запасам, людям и целям ХАМАСа. И когда нам это понадобится, мы увеличим интенсивность ударов. Если понадобится, мы погрузим их в реальность, о которой они пожалеют. Существует большая разница между этим и уничтожением восьмилетних детей. Я против этого и с этической, и с моральной точки зрения", - добавил министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK