Израиль: "протесты коротких штанишек"

Израиль: "протесты коротких штанишек"

Израильские школьницы и их родители протестуют против “правил скромности”, применяемых администрациями некоторых школ.

Протесты начались с того, что 20 учениц не были допущены на занятия в одной школы Элон города Раанана.

Родители сообщают: “Из-за страшной жары вечером перед занятиями все родители предупредили учительницу через WhatsApp о том, что девочки придут на занятия в коротких шортах. Мы требуем равенства в отношении к мальчикам и девочкам”.

Учительница ответила, что все будет согласно правилам. Согласно правилам можно носить короткие штаны, если их длина - чуть выше колен. Предводительницы родительских протестов возмущаются и утверждают: “Конечно, за соблюдением этого правила следят только тогда, когда речь идет о девочках”.

20 девочек не были допущены к занятиям в Раанане. После этого к их борьбе за право носить короткие штанишки присоединились школьницы Эмек Хефер и Гердеры.

Министерство просвещения распространило заявление о том, что ответственность за длину штанишек лежит на директорах школ и выразило надежду на то, что те лучше знают, что делать.

Девочки в школе Рупин утверждают, что подверглись дискриминации: учителя стояли на входе и измеряли длину штанов. Нескольких девочек не пропустили, несмотря на то, что мальчики в шортах точно такой же модели прошли. В школе Рупин к занятиям не допустили более 50 девочек. Девочки утверждают: "Вчера было очень жарко, мы были на грани обморока. Нам было очень жарко. Мы так страдали, мы не знали, что делать. Мы тоже имеем право прийти в школу в коротких штанах”.

В Гедере 100 девочек в коротких штанах не пустили в школу. Их отправили домой и потребовали, чтобы они переодевались. Девочки говорят: “Директриса попросту остановила нас на входе. Всех, кто был в шортах. А мальчиков в шортах пропустили без проблем”. Директриса якобы назвала поведение девочек “бессмысленной провокацией”.

Ран Шай, глава Национального Совета Студентов заявил: “Давайте назовем ребенка по имени - есть явная дискриминация между мальчиками и девочками в школах. Это - проявление непонятно откуда возникшей примитивности. Нет реального равенства. С моей точки зрения, такая ситуация невозможна. Мы - в 2020 году и Израиль представляет себя в качестве либерального и просвещенного государства. Этому нет места в нашей жизни”.

20 мая во многих городах Израиля прошли протесты против запрета на ношение шорт в школах. Сотни учениц в нескольких городах страны не были допущены к занятиям из-за формы одежды.

Протесты проходят в Модиине, Кфар-Сабе, Гедере и других городах. В Модиине школьницы, которых администрация отправила домой переодеваться, остались под стенами школы для протеста.

Выступая в их поддержку, лидер партии "Мерец" Ницан Горовиц написал в Твиттере, что "это только принуждение девочек, потому что женщины должны быть более "скромными". Почему? Все это происходит от глубокой дискриминации женщин. Гегемония и контроль."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK