Румыния взвешивает все за и против посольства в Иерусалиме

Румыния взвешивает все за и против посольства в Иерусалиме

Румынское правительство окончательно не откидывает возможность перемещения в Иерусалим посольства своей страны в Израиле. По словам министра иностранных дел Теодора Мелескану, на данный момент его ведомство анализирует все возможные последствия этого шага.

"Мы размышляем на тему преимуществ и недостатков перемещения посольства. Касательно безопасности мы к заключению уже пришли. Теперь мы консультируемся с другими органами, сфокусировавшись на прочих темах – экономических, социальных и правовых", - цитирует его Agerpres.

Что же даты предоставления результатов такого анализа, Мелескану отвел для этого еще месяц от силы.

"Наша позиция ясна. Нам необходим анализ, чтобы принять решение, которое потом будет представлено тем политикам, которые несут ответственность за принятие соответствующее решений. У Румынии должна быть четкая повестка дня по этому вопросу. На данном этапе мы заинтересованы в том, чтобы иметь согласованную повестку дня как члена Европейского союза. Поэтому мы непременно проконсультируемся с нашими стратегическими союзниками в Брюсселе", - добавил министр.

Напомним, что мнения премьер-министра Виорики Дэнчелэ и президента Румынии Клауса Йоханниса в вопросе переезда посольства разделились – последний выступает категорически против этого.

"У всех есть свои точки зрения. Политики имеют право выражать свои идеи и придерживаться своих точек зрения", - комментирует конфликт взглядов власть имущих Теодор Мелескану.

В то же время он не берется предсказывать окончательное решение правительства Румынии, поскольку "оно не принимается на основании того или другого конкретно взятого вопроса".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK