"Израильтянин" вместо прочерка или страны исхода

"Израильтянин" вместо прочерка или страны исхода

Новый законопроект депутата Кнессета Константина Развозова, подписанный всей фракцией "Еш Атид", впервые предлагает дать право каждому гражданину Израиля, репатриировавшемуся по закону о возвращении, изменить национальность в государственном реестре на "израильтянин".

Инициатива предполагает внесение поправки в закон о Переписи Населения, в котором впервые будет сказано: "Гражданин Израиля, согласно закону о Гражданстве от 1952-ого года, имеет право задекларировать себя как "израильтянин" по национальности в Управлении Записи населения и внести эти данные в госреестр".

Таким образом, каждый гражданин Израиля, получивший гражданство по закону о Возвращении, сможет выбрать, как его запишут в госреестр, в соответствии со своим личным самоопределением, и официально получить национальность "израильтянин" (ישראלי) вместо любой указанной ранее (прочерка или национальности, определенной по стране исхода) – не через суд, а в отделении министерства внутренних дел.

Инициатор законопроекта, депутат Кнессета Константин Развозов ("Еш Атид"), заявил: "Абсурд, что государство Израиль официально отказывается признать репатриантов израильтянами. Недопустимо, чтобы национальность гражданина, живущего в Израиле, отслужившего в ЦАХАЛе, выполняющего любой другой гражданский долг, определялась по стране исхода. Их связь с Израилем неоспорима и неотъемлема, и если они хотят официально указать национальность "израильтянин" вместо прочерка или страны исхода, у них должно быть базовое право сделать это по упрощенной процедуре".

В объяснительной записке к законопроекту сказано: "Законопроект призван положить конец социальному неравенству и дискриминации. У многих репатриантов из стран СНГ и СССР в графе о национальности стоит прочерк, или записано нечто, внесенное в соответствии со страной исхода. Ирония ситуации в том, что подавляющее большинство репатриантов были вынуждены отказаться от первого гражданства, чтобы получить израильское. Более того, их дети, переехавшие в страну в раннем детстве или даже родившиеся в Израиле, сформировали свою идентичность именно как израильтяне, и утеряли всякую связь со странами исхода. Это мало отличается от самоидентификации других граждан Израиля, национальность которых определена как "еврей" ".

Пресс-служба депутата Кнессета Константина Развозова ("Еш Атид")

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK