Глава МИД Великобритании обсудит в Тегеране ядерную сделку

Глава МИД Великобритании обсудит в Тегеране ядерную сделку

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант впервые посетил Иран в понедельник, 19 ноября для переговоров по ядерной сделке, сообщает The Times of Israel.

Кроме того, министр намерен обсудить освобождение граждан Великобритании, содержащихся в иранских тюрьмах.

Стоит отметить, что это первый визит главы МИД Британии с момента его вступления в должность.

По данным местных СМИ, Хант в ходе своего однодневного визита в Тегеран также встретится с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Согласно последнему отчету от наблюдателя ООН по атомной безопасности, обнародованному на прошлой неделе, Исламская республика соблюдает условия ядерной сделки с глобальными державами.

Напомним, президент США Дональд Трамп резко усилил давление на Тегеран, отказавшись от международного соглашения. Глава Белого дома также ввел несколько раундов односторонних санкций против Ирана.

"Ядерная сделка с Ираном по-прежнему является крайне важным компонентом стабильности на Ближнем Востоке, поскольку с помощью нее устраняется угроза вооруженного ядерным оружием Ирана", - сказал Хант журналистам в Лондоне.

"Мы будем придерживаться нашей стороны соглашения до тех пор, пока так же поступает и Иран. Тем не менее дестабилизирующая деятельность Ирана в остальной части региона должна прекратиться, если мы собираемся решать фундаментальные проблемы, стоящие перед регионом", — добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK