"Солдаты ЦАХАЛа защищают нас, но Израиль не защищает их"

"Солдаты ЦАХАЛа защищают нас, но Израиль не защищает их"

В воскресенье, 19 ноября, межминистерская комиссия по законодательству отклонила законопроект, инициированный депутатом Кнессета Константином Развозовым ("Еш Атид") и подписанный всеми депутатам фракции "Еш Атид" цель которого – ужесточение наказания за нападения на солдат ЦАХАЛа. Инициатива была отклонена, несмотря даже на то, что требуются дополнительные средства из государственного бюджета.

Законопроект предусматривает тюремное заключение сроком до семи лет за нападения на военнослужащих или на гражданское лицо, которое пытается оказать помощь пострадавшему солдату. Тюремное заключение сроком до 10 лет – в случае, если при нападении будет применяться холодное или огнестрельное оружие, или нападение будет совершено группой лиц (более двух человек), а также в случае нападения на военнослужащего, находящегося при исполнении обязанностей.
Депутат Кнессета Константин Развозов подверг жесткой критике решение межминистерской комиссии, подчеркнув, что это настоящее преступление против наших детей, защищающих Родину:

"Сегодняшнее решение правительства – позорно. Глава правительства величает себя "господин безопасность", а сам не желает защищать военнослужащих, подвергающихся нападениям внутри израильских границ. Вместо того, чтобы наши солдаты ходили с гордо поднятой головой, им зачастую приходится тайком возвращаться домой из страха, что на них нападут. Подобная ситуация оскорбляет армию и наносит удар по самым главным принципам нашего государства. Поэтому очень печально, что наше правительство не только само ничего не предпринимает для искоренения этой проблемы, но и отклонило наш законопроект вместо того, чтобы его поддержать", - заявил депутат Кнессета Константин Развозов ("Еш Атид").

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид также подверг резкой критике поведение министров:

"Солдаты ЦАХАЛа защищают нас, но правительство Израиля не защищает их. Нетаниягу важнее собственные политические интересы, ему важнее уладить конфликты с ультра-ортодоксами, а не защитить наших солдат. Солдаты ультра-ортодоксы – настоящие герои. Они защищают Родину, но по возвращении домой подвергаются нападениям. Невероятно, что вместо того, чтобы их защитить, наше правительство думает только о своих насиженных местах. Сегодняшнее решение межминистерской комиссии – позорно!

Однако несмотря на то, что законопроект был отклонен, мы поднимем его на голосование на пленарном заседании Кнессета в ближайшую среду, 22 ноября. И я призываю всех, у кого осталась хоть капля совести и уважения к военнослужащим, поддержать нашу инициативу", – заявил Лапид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK