Минобороны: Не надо принуждать харедим к службе в армии

Минобороны: Не надо принуждать харедим к службе в армии

В израильском парламенте началось обсуждение поправок к закону о равномерном распределении обязанностей, который предусматривает уголовную ответственность для израильтян-уклонистов от армии.

Как сообщает "Аруц Шева", после того, как сегодня в первом чтении был принят государственный бюджет на 2015-16 года, в комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне подняли вопрос об отложении введения наказания за отлынивание от армии для учащихся в йешивах харедим. Как известно, это было условием религиозных партий для присоединения к коалиции Биньямина Нетаниягу.

Главный юридический консультант Министерства обороны Ахаза Бен-Ари отметил, что эти наказания усложняли процесс мобилизации студентов-харедим, что не способствовало набору призывников из этого сектора в целом.

"Мы считаем, что сообщество харедим нуждается в переходном периоде, в течение которого не будет драматического скачка в мобилизационных требованиях. Если мы увидим безрезультативность новых правил, мы всегда сможем изменить их", - сказал Бен-Ари.

Для обеспечения новых правил министерство также рассматривает возможность создания межведомственного штаба, в котором будут регистрироваться учащиеся в йешивах ортодоксы. Предполагается, что зарегистрировавшиеся харедим получат отсрочку от военной службы на время учебы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK