БАГАЦ блокирует назначение генерального директора Минюста

БАГАЦ блокирует назначение генерального директора Минюста

БАГАЦ 18 августа “временно заморозил” назначение на пост генерального директора Министерства юстиции Офира Коэна.

Решение было принято судьей Джорджем Кара в ответ на петицию, поданную Движением за качественное правительство. Кара постановил, чтобы разбирательство дела о назначении генерального директора было рассмотрено как можно быстрее.

Коэн был назначен министром Амиром Оханна, который отправил в отставку Эми Палмер, занимавшую эту должность на протяжении последних пяти лет.

Палмер была уволена в июне. С тех пор Министерство юстиции работает без генерального директора.

Непосредственно перед постановлением БАГАЦа назначение Коэна было одобрено Комитетом по назначению высших должностных лиц.

Оханна, после того, как Комитет одобрил назначение, заявил: “Я знаю Офира 20 лет, я полностью доверяю ему и его способностям. У него – огромные знания, широкий спектр квалификаций и управленческий опыт в государственной системе в общем и в Министерстве юстиции в частности”.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт издал директиву, в которой сообщает, что назначения генерального директора Министерства в предвыборный период “следует избегать, потому что оно может привести к нестабильности”. Тем не менее, он фактически одобрил увольнение Палмер, указав на то, что с ним есть “юридические проблемы”, но не существует “юридических оснований” для того, чтобы увольнение отменить.

Накал страстей вокруг этого назначения объясняется тем, что генеральный директор Министерства юстиции будет членом комитета, который выберет следующего генерального прокурора Израиля. Каденция нынешнего, Шая Ницана, завершается в декабре этого года.

Движение за качественное правительство в своей петиции против назначения Коэна пишет: “Нет никакой логики в назначении генерального директора со стороны, он не является государственным служащим  или высокопоставленным юристом с превосходными административными навыками. Резюме Коэна хотя и производит впечатление, не указывает на какие-то специфические способности управлять Министерством, и определенно таким большим, ответственным и трудным Министерством”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK