До встречи с Меркель - "частный визит" Путина в Австрию

До встречи с Меркель - "частный визит" Путина в Австрию

В Берлине завершились переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель, передает корреспондент РИА Новости.

Беседа двух лидеров длилась около трех часов.

Заявление для прессы

До начала переговоров президент и канцлер выступили с совместным заявлением для прессы. Путин, в частности, отметил значение "Северного потока — 2" для Европы. Он также подчеркнул, что проект не закрывает транзит газа через Украины.

Путин и Меркель также затронули иранскую сделку и призвали к сохранению соглашения. Кроме того, российский президент посетовал на отсутствие прогресса в урегулировании украинского кризиса. Канцлер, в свою очередь, пообещала обсудить с Путиным отправку миротворческой миссии на Украину.

Стороны также заявили о готовности обсуждать актуальные вопросы, добавив, что все спорные моменты можно решить через диалог.

Свадьба в Штилии

По пути в Германию российский лидер посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль. Путин подарил дипломату картину с сельскими мотивами и старинную масловыжималку с тульским самоваром.

Кроме того, Путин произнес тост на немецком языке, который вызвал аплодисменты у гостей церемонии бракосочетания. На свадьбе также присутствовал Кубанский казачий хор.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, визит в Австрию носил частный характер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK