Законным иммигрантам в Израиле хорошо

Законным иммигрантам в Израиле хорошо

Несмотря на многочисленные публикации относительно тяжелого положения новых репатриантов в Израиле, новое исследование, поведенное Организацией экономического сотрудничества и развития, показало, что Израиль занимает одно из первых мест по уровню интеграции и экономическому положению так называемых законных иммигрантов. Израиль занимает особое положение в мире, принимая новых репатриантов в рамках Закона о возвращении, и тем не менее по доле законных иммигрантов первого поколения среди населения Израиль занимает только третье место среди стран ОЭСР, уступая Швейцарии и Австралии. От Швейцарии Израиль отстает всего на 4% (23% по сравнению с 27%), а от Австралии на 3%, но при подсчете доли иммигрантов второго поколения Израиль поднимается на вторую позицию среди стран организации, уступая только Швейцарии — 37% и 39%.

Процесс приема репатриантов в еврейском государстве отшлифован на протяжении десятилетий, поэтому по скорости выдачи репатриантам удостоверений личности и других документов, подтверждающих гражданство, Израилю нет равных. В ОЭСР все не так гладко и для 65% иммигрантов в страны OECD и для 60% в страны ЕС этот процесс обычно занимает длительное время.

Уровень бедности среди репатриантов в Израиле не отличается от уровня бедности среди коренного населения в отличие от стран организации, 33% иммигрантов живут в бедности по сравнению с 19% коренного населения. Что касается отношения к репатриантам, то уровень дискриминации иммигрантов на рабочем месте в Израиле является наиболее низким среди других стран, а по интеграции репатриантов на рынке труда Израиль находится на первом месте.

Более 60% законных иммигрантов в Израиле имеют собственное жилье, что является восьмым показателем среди стран ОЭСР. В исследовании отмечается высокий процент законных иммигрантов, которые не уживаются в новой стране и возвращаются домой. Это происходит во всем мире, Израиль не является исключением. В среднем Израиль ежегодно покидают около 15 тысяч граждан, от трети до половины которых являются иммигрантами первого и второго поколений. Число покидающих Израиль значительно сократилось по следам мирового экономического кризиса 2008 года. В то же время ежегодно в Израиль возвращаются около 9 тысяч покинувших его граждан, что, заодно с волнами репатриантов, увеличивает население страны в среднем на 14 тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK