Антисемитский экс-мэр Лондона говорит, что он еврей

Антисемитский экс-мэр Лондона говорит, что он еврей

Многие помнят один из громких скандалов в Лейбористской партии Великобритании, когда бывший градоначальник британской столицы Кен Ливингстон назвал Адольфа Гитлера сторонником сионизма и чем для него обернулись подобные изречения. Теперь он утверждает, что и сам может быть иудеем.

Такое заявление он сделал в интервью еврейскому изданию Jewish Chronicle, сказав, что у его бабушки было "еврейское" имя.

"Однажды ночью Гревилл Джаннер (покойный ныне депутат британского парламента – ред.) подвозил меня домой от Палаты общин. Мы захотели поговорить о Ближнем Востоке. Он начал рассуждать на тему моего еврейства, потому что мою бабушку звали Зона", - сказал Ливингстон.

Jewish Chronicle отмечает, что, хотя такое имя в иврите и имеется, популярностью оно не пользуется, так как служит для обозначения представительниц древнейшей профессии – в переводе с иврита "зона́" означает "блудница". Издание допускает, что аналогичное по созвучию имя могло прийти из Греции или Сербии, где оно также в обиходе.

"У меня всего было и есть много друзей-евреев", - заверил Ливингстон.

По его словам, к нему на улице подходили евреи, жители его района, и просили не отступать от своих слов, продолжая называть Гитлера сторонником сионизма.

"Они сказали мне, что евреи и что они знают, что сказанное мной было правдой, просили не сдаваться", - заверил политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK