Гилад Шалит игнорирует церемонию памяти погибших товарищей

Гилад Шалит игнорирует церемонию памяти погибших товарищей

Десять лет назад, 25 июня 2006 года, террористы ХАМАСа, пробравшись по тоннелю на израильскую территорию, атаковали танк ЦАХАЛа у КПП Керем-Шалом.

Экипаж танка был застигнут врасплох. Два танкиста - Павел Слуцкер и Ханан Барак были убиты на месте. Третий - Гилад Шалит был захвачен в плен и следующие пять лет провел в Газе. Его обменяли на 1027 террористов ХАМАСа - убийц с кровью израильтян на руках.

Каждый год в Араде, в годовщину атаки у Керем-Шалом, проходит церемония памяти Ханана Барака. На нее приходят родственники, друзья и сослуживцы Ханана. Отсутствие только одного человека бросается в глаза - и этого человека зовут Гилад Шалит.

Мть Ханана, Нили Барак говорит, что он появился в Араде только один раз - в тот год, когда его обменяли. После этого он исчез.

Нили Барак говорит: "Мне это немного мешает. Я могу понять его желание забыть, оставить все в прошлом, заново построить свою жизнь. Но раз в год появится а кладбище не кажется мне слишком сложным. Все другие сослуживцы Ханана приезжают дважды в год. Даже Рои, который был ранен в том бою приходит к могиле, несмотря на то, что это ему тяжело дается - и он не был в том танке".

Нили говорит: "Если Гилад придет, это будет приятным сюрпризом для меня. Но сегодня мне уже все равно. Я не обижаюсь, но это причиняет мне боль. Любой, кто хочет проявить уважение, находит пути поддерживать связь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK