Больше 70% харедим проваливают экзамен по математике

Больше 70% харедим проваливают экзамен по математике

Издание The Marker опубликовало большую статью о полном провале изучения основных предметов в системе образования для ультраортодоксов.

В статье приводятся данные по 42 школам для мальчиков из ультраортодоксального сектора. Речь идет о школах, в которых сдавался экзамен Мейцав. Таких школ в секторе всего 92 (9% от общего числа). Большинство школ имеют “освобождение” от сдачи этого теста, и потому общий уровень знаний основных предметов среди ультраортодксальных школьников еще ниже, чем в обзоре.

Хуже всего дела обстоят с математикой. В некоторых школах более 90% учащихся провалили экзамен, в некоторых экзамен не мог сдать ни один учащийся.

В ультраортодоксальной системе образования - школах и детских садах учится 450 тысяч детей. Речь идет о секторе с самым высоким темпом прироста (более 40% за прошедшие десять лет).

Государство выделяет ежегодно на эту систему 2,7 миллиарда шекелей. Школы системы, как правило, связаны с партиями Яадут А-Тора и ШАС. Министерство образования, несмотря на гигантские бюджеты, выделяемые этим школам, плохо представляет, что именно изучают в них дети.

Из того немногого что известно вырисовывается мрачная картина. Средняя оценка при сдаче экзамена по математике у 82,5% ультраортодоксов ниже, чем средняя оценка по Израилю (67). Из них, 72,5% у школьников не смогли сдать тест, и их средняя балл составил менее 55. В 40% обследованных школ средний балл по математике был менее 40, в 27% - менее 30.

Экзамен по ивриту провалили 30% школьников-ультраортодоксов. У 85% ультраортодоксов оценка была ниже, чем средний балл по стране (74).

В большинстве ультра-ортодоксальных школ основные предметы изучаются, но им не придается большого значения, поскольку школьнику знают - в 16 лет они прекратят изучение  этих предметов и пойдут учиться в йешиву.

В результате, на изучение основных предметов не отводится достаточно часов. Кроме того, большая часть преподающего эти предметы педагогического персонала сама не изучала основные предметы на серьезном уровне, и потому в знаниях учителей существуют серьезные пробелы.

В качестве примера приводится школа Нефеш Ха Хаим в Бейтар Илит.  Средний балл по ивриту в ней - 57, по математике - 26-40 баллов. 97%  учеников не смогли сдать тест по математике. В школе Даркей Авот в Бейтар Илит 88% студентов не сдали математический тест, с средним баллом 26. Средний балл по ивриту составил 46. Менее 50% детей в школе считают важным изучение математики (по сравнению с 93% в среднем по Израилю) и только 10% сообщили, что им нравится учить математику, по сравнению с 73% в среднем по Израилю.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK