Отчет: 35 000 палестинцев покинули Газу в 2018 году

Отчет: 35 000 палестинцев покинули Газу в 2018 году

Около 35 000 палестинцев покинули Газу в 2018 году и не вернулись из-за финансового кризиса, говорится в воскресном докладе Египта и Турции. Об этом пишет Times of Israel.

Пересечение Рафах было открыто в ноябре 2017 года впервые за десятилетие, что позволило жителям отправиться в Турцию. Тем не менее, многие жители видели в этом возможность сбежать из обедневшего анклава, пишет газета Haaretz. Оттуда они нелегально на катерах отправились в Грецию, откуда уехали в другие европейские страны - главным образом в Германию и Швецию. Согласно отчету, среди десятков мигрантов, погибших в прошлом месяце при крушении лодки у берегов Турции, было 13 палестинцев. В докладе приводятся данные ООН и других организаций о том, что "по подсчетам Израиля", число тех, кто покинул Газу и не вернулся, составило 35 000 человек.

ХАМАС, захвативший Газу силой в 2007 году, поначалу рассматривал открытие пункта пересечения границы в Рафахе как способ получить наличные с помощью платежей за разрешения, паспорта, транспортные расходы и взятки, полученные в обмен для ускорения процесса, пишет Haaretz. По сообщениям, среди бежавших было 150 врачей, что привело к тому, что ХАМАС запретил всем медицинским работникам покидать территорию.

По данным Всемирного банка, безработица среди молодежи в Газе составляет 70 процентов, и основной причиной является блокада сектора. Израиль заявляет, что блокада необходима для ограничения импорта ХАМАСом оружия и других материалов, которые он может использовать для нападения на Израиль. В марте сотни палестинцев участвовали в акциях протеста против роста цен и противодействия ХАМАСу в различных местах в Газе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK